Сезон 21/22. Постскриптум.Часть 3

Кому-то область, а кому-то город.

Очень интересно прошел турнир в младшей (2013 г.р.) группе, накалу борьбы и эмоциям в котором  могли бы позавидовать другие возраста. Здесь также, как и в предыдущей категории, было 5-6 кандидатов, реально претендовавших на лавры сильнейшего.  Ломанный график игр, постоянные переносы, связанные с участием  игроков в первенстве области и частая смена площадок (от ФОК до «мышеловок» Дзержинска и Решетихи), в которых приходилось играть, внесли свой незабываемый колорит в и без того напряженное течение первенства.  Команды, игроки которых не принимали участия в первенстве области, раньше завершили двухкруговую дистанцию и были вынуждены ждать других.

Мощно стартовали бронзовые призеры прошлогоднего первенства ребята из дзержинской СШ №3. За год команда совершила мощный скачок на пути к становлению и представляла собой машину, сметающую все на своем пути. Лишь одно поражение (3:4) от семеновской ССШ «Олимп» потерпели подопечные Сергея Корнева после первого круга и были объективно лучшими на экваторе. Даже две ничьи и поражение от главного конкурента на втором отрезке пути, не помешало им стать чемпионами. Все-таки ровная игра на протяжении всего сезона дала свои плоды. Остается только удивляться: как этот коллектив, усиленный лучшими игроками «Уран» смог занять лишь 20 место в первенстве области? Хочется предположить, что после  5-6 первых поражений на областном уровне, «школьники» решили сосредоточиться на «родном» междусобое и не прогадали.

Долгое время номинальным лидером являлась «Виктория», которая до середины первого круга шла без потерь. Но отсутствие вратаря в игре против балахнинской «Волны» сразу же обернулось поражением 0:1. И это был первый тревожный звоночек.  Тогда этому никто, кроме тренера, не придал значения, тем более, что затем последовали важнейшие победы над претендентами на пьедестал «Ураном» 3:1, 5:1 и ССШ «Олимп» (Семенов) 4:0, в «бойне» с которой получила перелом руки Рита Батунина-основная защитница клуба. Проиграв по всем статьям СШ №3 0:2, «Виктория» все еще оставалась первой за 3 игры до финиша. Сгубил их предпоследний игровой день, когда они, сыграв вничью 2:2 с володарским «Триумфом» и получив очередную оплеуху от «Волны» 0:2, сделали своих главных конкурентов победителями и превратили очное противостояние в пустую формальность, победа в котором 2:1 не подсластила, а усугубила горечь от упущенного шанса.

Третья строчка «Урана», безусловно, успех (в прошлом сезоне команда была пятой). Хорошо сбалансированная, она мощно шла по турниру. Но вот поражения от впередиидущих коллективов вкупе с неудачей с ССШ «Олимп» (2:4) не позволили прекрасной команде Николая Кашенцева подняться выше, хотя предпосылки к этому имелись.

Четвертая позиция  сухобезводненско-семеновской сборной, объединенной под флагом ССШ»Олимп»-прекрасный показатель для дебютанта. Отличаясь своими хорошими физическими данными, неуступчевым характером и волей к победе, «олимпийцы» отобрали очки практически у всех участников и могли подвинуть с подиума любую дружину. Однако чередование ярких побед с разгромными поражениями сослужили этой команде плохую службу. Поэтому вместо железных побрякушек они удостоились кубка «лучшему дебютанту».

Пятое место прошлогоднего победителя подобных соревнований «Волны» (Балахна) следует считать провалом.  Команду сильно лихорадило весь сезон, практически на каждом матче можно было увидеть разные составы, часто пропуская мячи, балахнинцы выглядели обреченными и лишь обозначали борьбу. Невольно задаешься вопросом: неужели им для успеха не хватало родных стен ФОК «Олимпийского» и мяча, коим играют взрослые команды? Ведь в первенстве области эта же команда стала вице-чемпионом, правда 80% игр проведя именно в «Олимпийском», и все матчи вышеуказанным мячом. Кубок «самой зрелищной команды» вручен «Волне».

Володарский «Триумф» — дебютант нынешнего розыгрыша, имеющий в своих рядах Белова Даниила и  Меркулова Матвея, ставших чемпионами области этого года в составе «Виктории», в первом круге мог похвастаться лишь победами над аутсайдерами, т.к. остальные игроки не имели такой игровой практики как у этих ребят. Во втором круге команда Андрея Колымаева преобразилась настолько, что стала «давать бой» всем без исключения соперникам. И если бы володарцы также мощно начали – быть бы им в призерах, ну или на 2-3 позиции выше. Уверен, что этот сезон прошел для «Триумфа» со знаком плюс. А приз «грозы авторитетов» достался им по праву.

Седьмое место нижегородских «Печер», являющихся дублем «Виктории», выглядит вполне закономерным, т. к.  команда находится в процессе становления и состоит из мальчиков 2014 г.р. и игроков-дебютантов, не подошедших «Виктории». Отраден тот факт, что дети, уступая другим командам в классе, не выбивали мяч куда попало , а продолжали играть в мини-футбол. Первые набранные очки-награда за это.

Команде девочек из семеновской ДЮСШ было сложно конкурировать с представителями сильного пола, уж слишком высок уровень их игры. И тем не менее подопечные Щепиной Марии временами показывали очень добротный футбол (вспомним ничью с «Волной» 3:3 и обидное поражение на последней секунде!!! матча против земляков 0:1) Не сомневаюсь, что при таком подходе победы обязательно придут. Девичий коллектив был удостоен наград как «лучшая команда девочек».

Лучшими игроками стали: вратарь-Балаберина Маша («Виктория»), защитник-Читаев Сергей («Уран»), универсал-Белов Даниил («Триумф»), нападающий-Жуков Вова («Уран»), игрок-Кабанов Артем (СШ №3), бомбардир-Чудаков Вова (СШ №3).

Среди девочек номинантами были: защитница-Левина Наталия (ДЮСШ), универсал- Соколова Валерия («Волна»), нападающая- Колмачевская Варвара (ДЮСШ).

Кто усилился, тот и победил.

Всего 6 команд вышли на старт в подготовительной (мальчики 2014 г.р.) группе, где по Положению о соревнованиях разрешалось участие двух игроков, рожденных после 01.11.2013 года. Этот фактор и сыграл главную роль в распределении мест. Первые четыре места заняли коллективы, максимально использовавшие данное отступление от правил. 

В «подвале» турнирной таблицы оказались те, кто не воспользовался этой поблажкой. 

Вадский «ВадАгро» выглядел совсем беспомощным вначале турнира, проигрывая всем , своим визами с двузначным счетом. Но на втором отрезке пути вадчане почувствовали вкус к игре, получив определенную игровую практику, и побеждать их стало намного тяжелее. Лишь «Виктория» и «Уран» не имели с ними проблем. Мы уверены, что при достаточном количестве соревнований эти мальчики через год-два будут на равных играть со всеми без исключения командами. Как итог, «ВадАгро» удостоен приза «за волю к победе».  Решетихинский «Авангард» Александра Кузьмина показал неровную игру, чередуя яркие встречи с блеклыми пародиями на них. Особенно не задался старт у «Авангарда». По словам тренера это было связано с полным отсутствием игрового опыта, нехватка которого сковало детей и не дало возможности им раскрыться.Зато во втором круге решетихинцы преобразились и стали играть раскованно, агрессивно, без оглядки на результат, правда  сверхочковых приобретений (лишь 1 победа, как и в 1 круге) это не принесло. Тем не менее, «Авангард» получил кубок лучшего дебютанта этого сезона.

Очень мощную, красивую, временами бесшабашную игру показала ССШ «Олимп» из Семенова. Команда Валерия Смирнова исправно брала свои очки и даже отобрала их у всех лидеров. Семеновцы должны были быть в тройке призеров, но в решающих играх против «Печер» из Нижнего Новгорода не смогли склонить чашу весов на свою сторону (0:1, 1:1). Именно эта потеря поставила крест на притязаниях ССШ «Олимп», но приз самой зрелищной команды все же уехал на родину Хохломы.

Являясь дублем «Виктории», «Печеры» крупно проиграли лишь своим одноклубникам. Нижегородцы, также получившие поддержку в лице игроков 2013 г.р. и девочек, также выглядели очень достойно. Во второй половине пути они даже могли тормознуть обоих лидеров, но немного не повезло в концовках, где были пропущены решающие мячи. И все же, учитывая тот факт, что игроки  2914 г.р. этой команды начали тренироваться лишь с сентября 2021 года, третье место – несомненный успех.

Второе место «Виктории», уступившей чемпионство лишь по разнице забитых и пропущенных мячей, следует также отнести к успеху, т.к. несмотря на такое же усиление, основные ее игроки 2014 г.р. тоже начали заниматься лишь с сентября 2021 года. Они, глядя на опытных лидеров своего коллектива, быстро прогрессировали и к концу первенства уже показывали игру, которая нравилась всем. Две безголевые ничьи против «Урана», принесшие последним чемпионское звание были самыми яркими играми на турнире, хотя в них, несмотря на отчаянное стремление обеих сторон, ворота так и не были распечатаны.

Первое место «Урана» выглядит вполне закономерным, т.к. мальчики этого клуба тренируются не первый год, состав более чем ровный, да и усиление со стороны СШ №3 сыграло не последнюю роль. Не случайно, что сразу три его игрока были в числе пяти лучших на турнире. Свердловчане больше всех забили, меньше всех пропустили и показали футбол, достойный чемпиона.

Лучшими игроками были признаны: вратарь- Кабанов Артем («Уран»), нападающий- Топков Арсений («Виктория»), игрок-Суслов Миша («Уран»), бомбардир- Квашенников Саша («Уран»).

П.В. Романов

 

Author: seregadzr

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *