Сезон 21/22. Постскриптум.Часть 2

Когда младшие бьют старших.

Дивизион Данилы Белова отличался своей неординарностью : девять его участников были разными как по классу, степени подготовки, возрасту, так и по тактическим схемам игры. На их фоне особняком стояла  нижегородская «Юность», составленная из игроков 2011 г.р., которых ни одна из команд так и не смогла победить (техническое поражение за случайную неявку не в счет). Александр Мелешин, в итоге, получивший звание лучшего тренера сезона 2021/2022 гг. ( титул присваивается одному наставнику из всех восьми возрастов) получил право на следующий год играть в дивизионе Ильи Фёдорова, где можно смело утверждать – молодая поросль  «кровь попортит» всем без исключения. Второе место «Олимпийских надежд», вырванное у володарского «Триумфа», в разношерстном составе которого появлялись даже игроки 2013 г.р.- повторение прошлогоднего успеха, т.к. этот сезон здесь был намного интереснее прошлого, не говоря уж об уровне претендентов на медали. «Триумф» Андрея Колымаева подвела игра «на два фронта» (команда этим же составом играла по 2011 г.р.). Накопившаяся усталость, особенно в те дни, когда одновременно игрались игры в обоих возрастах, стала причиной провала именно в эти дни. Но в целом володарцы показали хороший мини-футбол, имея положительный баланс с «олимпийцами» (4:3, 3:3) и отобравшие очко (4:4) у чемпиона. В шаге от тройки остановилась СШ №3, лидеры которой также играли в двух дивизионах. И если в прошлом году дзержинцы были с медалями, то в этом сезоне экспресс  победителей промчался мимо них. Пятое место «Салюта» 2011 г.р. оставило двоякое впечатление: с одной стороны в такой компании дзержинцы не затерялись, но с другой, видя в некоторых поединках игру, достойную лидеров, невольно задаёшься вопросом: почему нельзя было так играть все игры7 Ответ, думается, лежит на поверхности: в активе Сергея Квасова много игроков и каждому надо дать поиграть, несмотря на уровень их мастерства. Шестое место дзержинского «Химика», думается, вряд ли обрадовало наставника, хотя по сравнению с прошлым годом это шаг вперед (тогда дзержинцы были седьмыми). После первого круга воспитанники Сергея Дмитриева шли на третьем месте, а вот на втором отрезке пути случился сбой из пятиматчевой безвыигрышной серии, что и обусловило данный результат. И все же команда прогрессирует от сезона к сезону, и с этим нельзя не согласиться. Седьмое место  «Урана» Александра Заренкова обусловлено большими перепадами в игре, когда дети вроде бы бились, не щадя себя, но реализация моментов хромала настолько, что именно из-за этого свердловчане заняли столь низкое место. А вот резервисты основного состава нижегородского «Полета», уверен, заняли свое, седьмое место, т.к. предстали совсем сырыми на фоне других коллективов, хотя и проявляли иногда сумасшедшую волю и самоотдачу.

В итоге СШ №3 стал обладателем приза fair play; «Салют» получил приз «лучшего дебютанта»; «Химик» номинировался как «гроза авторитетов»; «Уран» отмечен призом «за волю к победе», а второй состав «Полета» удостоился приза зрительских симпатий.

Лучшими игроками были признаны: вратарь-Астахов Дима («Юность»), защитник-Большаков Егор («Олимпийские надежды»), нападающий-Чукаев Владислав («Триумф»), игрок-Агеев Сергей («Юность»), бомбардир-Данилин Михаил (СШ №3).

Погоня за двумя зайцами.

Самой многочисленной была возрастная группа 2011 г.р., где стартовали аж 13 команд, которые после однокругового междусобойчика разделились на шестерку и семерку команд соответственно. Оспаривавших с 1 по 6 места и с 7 по 13 с учетом «золотых» очков. Предварительный этап был настолько интригующим и захватывающим, что без конфузов не обошлось. Сначала арзамасский «Чкаловец» указал в протоколе игры номера и фамилии игроков СШ «Олимп» из Семенова с просьбой проверить их на правильность указанного возраста, написав вдобавок, что подает протест. Но ни через сутки, ни через неделю протест подан не был и соответственно, проверять никто ни кого не стал. Тогда тренер Шакуров вместе представителями родительского комитета команды предприняли продавить ситуацию в свою пользу (ответ КДК проводящей организации их не устроил) путем написания писем в различные инстанции. Но им везде указали на пункт Дисциплинарного кодекса в котором недвусмысленно сообщается, что несвоевременно поданные протесты (в течение 24 часов) не рассматриваются. Обидевшись, видимо, на это, «Чкаловец» отказался играть за 7-13 места и был снят с соревнований после неявок.

Затем отличились футболисты «Урана». Когда уже был сверстан календарь первого тура основного и утешительного финала, воспитанники Сергея Заренкова в оставшихся своих двух играх нанесли поражения обоим лидировавшим на тот момент володарскому «Триумфу» 3:2 и нижегородской «Юности» 4:1, что позволило им вырвать из рук СШОР №8 счастливый билет-надежду на продолжение борьбы за главный приз. Именно заводчане стали главными «возмутителями спокойствия» в основном финале, где «продолжения банкета» для них не произошло, «старожилы» подобных баталий на сей раз отнеслись к дебютанту серьезно и не дали больше усомниться в свой силе.

Турнир команд, не попавших в заветную шестерку также отличался упорными встречами и игрой до последней секунды. Поэтому и некоторые результаты его выглядели нелогичными. Так, третий состав СШОР №8, получивший кубок как победитель второго дивизиона, был смят дзержинским «Салютом» 0:8. В свою очередь, дзержинцы не смогли переиграть аутсайдера ильиногорский «Старт», дважды разойдясь миром 2:2 и 3:3. Безоговорочная гегемония игроков СШОР №8 во втором финале вряд ли стала утешением для их тренера Олега Бояринцева, который наверняка рассчитывал на другое, но третьему составу его команды сделать это оказалось не под силу. 8 место  «Химика», получившего приз как самой атакующей команде, скорее – закономерность, чем случайность, т.к. ни у одной из команд ,кроме «Урана», разжиться очками им не удалось. «Салют», остановившийся на девятой позиции, получил приз «за волю к победе», но ничем больше отметиться не смог, играя здесь, хочется надеяться, не сильнейшим составом.  Дзержинская «Ока», состоящая из игроков, которые уже давно постигают азы мини,  могла подняться на 1-2 ступени выше, но бесшабашность ее игроков, отсутствие концентрации и нереализация голевых моментов- постоянный бич «Оки»- в ближайшее время вряд ли смогут кардинально изменить турнирное ее местонахождение.  Балахнинский «Дом Москвы» Евгения Дорогова , хотя и был классом ниже многих соперников, оставил хорошее впечатление, т.к. прогрессировал от игры к игре и полюбился зрителю своим азартом. Не случайно, что именно они удостоились приза зрительских симпатий. Ильиногорский «Старт» набрал лишь три очка и был «мальчиком для битья», проигрывая некоторые встречи с двузначным счетом. И все же приз  fair play нашел своего героя в их лице.

Лихо закрученный сюжет, державший всех в напряжении до последней игры, прояснил ситуацию лишь в заключительный игровой день. Нижегородская «Юность, раньше всех завершившая первенство, была заложницей оставшихся противостояний, но все ее игроки прекрасно понимали-чемпионом им не стать. «Юность», в какой-то момент сосредоточившаяся на дивизионе Белова, недооценила этот возраст, чем не преминули воспользоваться соперники. Более других преуспели в этом ребята из семеновской ССШ «Олимп», которые, хоть и не выиграли у нижегородцев ни одного матча (1:3, 2:2), тем не менее стали победителями. Пройдя мощно решающий отрезок соревнований (4 победы и одна ничья), подопечные Валерия Смирнова много забили и мало пропустили. Ровная во всех линиях команда повторила успех двухлетней давности, опровергнув слухи о случайности тогдашнего триумфа. Бронзовые латы «Виктории» в этом сезоне можно считать большой удачей, т.к. коллектив выступал неровно, порой откровенно слабо. Вот и в основных пяти играх они были биты трижды, но запаса ранее набранных очков им на сей раз хватило. Ведь основная проблема бронзового призера- отсутствие скамейки запасных, вернее люди есть, но играть они либо боятся, либо по уровню игры очень,очень не дотягивают. Поэтому третья строчка в турнире – большая удача для игроков «Виктории». Одного очка не хватило володарцам , чтобы разместиться на подиуме. «Триумф», как и «Юность», не смог успешно играть в двух турнирах и три их победы на финише были похожи скорее на агонию, чем на осмысленную попытку догнать впередиидущих. Но тем не менее, она была признана самой техничной командой первенства.  Не повезло и балахнинской «Юности», в рядах которых играет лучший бомбардир турнира Егор Лебедев, забивший  львиную долю мячей своей команды.Получив в итоге приз «грозы авторитетов», коллектив Антона Дорогова таким и был, цепляя очки у всех, без исключения, команд. Очень жаль этих ребят, которые были в шаге от наград, но…

«Уран», появившись в числе лучших в самый последний момент, несмотря на все старания, волю и отменные бойцовские качества, больше завоевать ничего не смог. Но эти качества не остались  незамеченными: «Уран» был признан самой зрелищной командой.

Лучшими в своих амплуа признаны: вратарь- Мельников Артем («Виктория»), защитник-Снегов Матвей (ССШ «Олимп»), нападающий-Шурыгин Артемий («Юность» Н.Н.), игрок- Никитин  Егор (ССШ «Олимп»), бомбардир- Лебедев Его («Юность» Балахна).

Интрига как средство для повышения класса игры.

Острая  конкуренция в возрастной группе 2012 г.р. обуславливалась наличием 6-7 команд, которые реально могли претендовать на попадание в тройку призеров. И лишь нестабильная игра, а  иногда и простое невезение, не позволили некоторым соискателям добраться до медалей. Вновь испортила плавный ход баталий ДЮСШ (Сосновское), снявшаяся после поражения 0:20 от СШ №3. Видимо, подопечным Николая Кирьянова стоит играть в турнирах уровнем ниже, тогда не будет подобных конфузов.

 Трио лидеров группового этапа обозначилось сразу: дзержинские «Уран» и СШ №3 не первый сезон задают тон в подобном турнире, а балахнинская «Волна» присоединилась к этим коллективам будучи участницей первенства области. Неожиданную спесь проявили семеновская ССШ «Олимп» и ильиногорский «Старт» , которые хоть и не смогли «ужалить» претендентов на предварительном этапе, приберегли свое оружие на финальную часть. Очень прилично в начале сезона выглядели «Олимпийские надежды», но когда их лидер стал с регулярным постоянством пропускать матчи – результаты клуба резко упали. Должны были занять одно из трех первых мест дети из «Виктории»-самой молодой команды турнира (все мальчики были 2013 г.р.), но потеря очков в ключевых противоборствах (поражение от «Волны» 1:2, «Старта» 3:4, ничья с ССШ «Олимп» 4:4)оставили их не у дел. Балахнинский «Дом Москвы», нокаутировавший двух из трех обладателей медалей, не вошел в когорту лучших из-за потери очков в играх с командами более низкого  уровня. «ВадАгро», дебютировавший в этом возрасте, стал шлагбаумом на пути «Дома Москвы», нанеся ему поражение 6:3. Нижегородские «Печеры», только-только начинающие свой спортивный путь, и их земляки школа №172, росли от игры к игре, хоть и были аутсайдерами предварительного этапа и под занавес соревнований уже выглядели очень боеспособно.

Зато в турнире за 7-11 места, вадчане(тренер Низов Алексей), поднаторевшие на первом этапе, выглядели более, чем убедительно, сметая всех на своем пути. Поэтому приз лучшей команды второго дивизиона достался им по праву. Составить конкуренцию «ВадАгро» могла балахнинская дружина Евгения Дорогова, но проиграв очный поединок второй раз, «Дом Москвы» стал лишь восьмым и был отмечен призом «за волю к победе».  «Олимпийцы», сумевшие разжиться лишь тремя очками, полученными за неявку «Печер», остановились на девятой позиции и были награждены призом зрительских симпатий. Школа №172, хотя и познала вкус первых приобретений, все равно заняла последнее место, т.к. имеет худшие показатели в играх с «Печерами» (1:6, 1:1). Именно «школьникам» Давида Симоняна достался приз fair play ,вручаемый самой корректной команде.

Полярность показываемых результатов стала лейтмотивом финального аккорда, выдаваемого участниками главного финала.

В «битве титанов» «Урана» и СШ №3 решалась судьба золотых медалей. Интереснейший поединок закончился минимальной победой заводчан 1:0. Думается, этот фактор надломил воспитанников Сергея Корнева и они потеряли важнейшие очки, с ССШ «Олимпом» (2:2), стоившие им, как потом окажется, чемпионского титула. Победа в первенстве «Урана» под руководством Алексея Демидова не выглядела безоговорочной, еще 2-3 команды реально могли занять место новоявленных чемпионов, но на сегодняшний день именно свердловчане – лучшие в этом возрасте. Особенно следует отметить тот факт, что после поражения от «Дома Москвы» 4:5, юные «урановцы» выдали 12-матчевую беспроигрышную серию, покорив всех своей стабильностью. «Волна», завоевавшая бронзу, выдержала серьезный натиск со стороны «Виктории» и ССШ «Олимп».Иногда им просто везло, а везет, как говорится, сильнейшему. «Виктория» могла «отжать» у балахнинцев «место под солнцем», тем более, что был повержен чемпион 2:0. Но пропущенный за минуту до финального свистка мяч от «Волны» (1:2), а также вновь потеря со «Стартом» (ведя 3:0, «Виктория» умудрилась сыграть вничью 3:3), перечеркнули все чаяния и надежды игроков. Как слабое утешение – признание ее самой зрелищной командой. Семеновцы лишь у «Старта» отняли все очки (7:0,4:3) да по разу сыграли вничью с третьей и четвертой командой первенства. Лидеров ССШ «Олимп» зацепить не смог, но все равно получила «Кубок прогресса», т.к. в сезоне 2020/2021 гг. была  лишь седьмой. Ильиногорский «Старт» бился со всеми на равных и ничья, вырванная у СШ №3, лишила дзержинцев даже теоретических шансов на победу в первенстве. Не случайно, что именно «Старт» был номинирован как «Гроза авторитетов».

Интересных и ярких игроков здесь было много, но лучшими из лучших в итоге стали: вратарь- Корнилов Степан («Уран»), защитник- Ванцев Максим (СШ №3), нападающий-Савин Андрей («Волна»), игрок- Орленко Даниил («Уран»), бомбардир – Меркулов Матвей («Виктория»). Также специальным призом лучшего вратаря среди девочек была удостоена Балаберина Маша («Виктория»).

Продолжение следует…

П.В. Романов

 

Author: seregadzr

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *