Победа в Фестивале!

В г. Бор прошел 19-й областной Фестиваль под лозунгом «Нет наркотикам. Я выбираю спорт!», предусматривающий участие всех районов области и включивший в свою программу 5 видов спорта: мини-футбол, стритбол, туризм, настольный теннис и легкую атлетику.

«Виктории», как лучшему мини-футбольному коллективу Дзержинска, было предложено представлять любимый город на престижном турнире, где до этого никто  в мини-футболе, кроме наших девочек в 2013 году, выиграть главный приз не мог.

Задача для нас осложнялась тем, что младшая группа (мальчики 2010 г.р.) играла на натуральном влажном кочковатом газоне по «олимпийской системе» (проиграл-вылетел из борьбы за 1 место), в 2 тайма по 8 минут!!! Для наших мальчиков игра в бутсах сразу же стала откровением, как и покрытие поля, а 24 команды-участницы  оптимизма не добавляли, т.к. все понимали, что за 16 минут игры тяжело забить, а в лотерее-серии пенальти, может произойти всякое. Наша команда усилилась Мишей Данилиным – лучшим бомбардиром дивизиона Белова в открытом первенстве города этого года из СШ №3 (тренер Михаил Поздняков и Артемом Климычевым из «Юности», которые имели опыт игры в футбол. Надо отдать должное, что нам повезло с жеребьевкой-в другой части турнирной сетки остались, практически, все сильные команды: Н.Новгород, Бор, Павлово, Выкса, Первомайск.

В 1/12 мы играли с Ветлугой и несмотря на отчаянное сопротивление соперника, а также неприспособленность к игре на таких площадках, в бутсах, да еще и в суперкоротком отрезке времени, уже на 3 минуте Егор Каширин открыл счет. Еще в первом тайме Артем Климычев удвоил результат, который мы и сохранили. 1/6 подарила нам соперники Саров, который волею жребия заставил нас играть «прыгуном». Они и не скрывали, что главная их задача – ничья, чтобы попытать счастья в «лотерее». Поэтому саровчане всей командой дружно стояли в обороне, а «прыгун» никак не хотел в них залетать. И все же однажды они ошиблись и Артем Климычев реализовал большое преимущество «Виктории», отправив, в конечном счете, игроков из города мирного атома играть в утешительном турнире. Самый серьезный соперник достался нам в 1/3. Кстовская «Премьер-лига» была очень мотивирована и не скрывала своих притязаний на выход в «Финал трех». Быстрый гол Артема Каразанова-нашего капитана нисколько их не смутил. Игра была обоюдоострой и когда показалось, что победа уже никуда не уйдет, в наши ворота был назначен пенальти за снос игрока. Это произошло на последней секунде игры. Но Никита Жуков выиграл дуэль у кстовчанина и подарил нам пропуск в финал.

Решающие игры проходили уже на идеальном искусственном покрытии, где наши ребята переобувшись в обычные «футзалки», встречались с Первомайском. Стоит заметить, что с этой командой «Виктория» уже встречалась в этом году в финале первенства области. Тогда мы проиграли им в группе 1:2 и взяли верх в игре за 5 место 3:0.

Матч понравился всем, т.к. в привычной обуви наши ребята наконец-то показали свой родной мини-футбол. Преимущество было , моментов голевых тоже хватало, но забить удалось лишь однажды- Артем Климычев вновь принес нам минимальную победу 1:0.

С Дальним Константиновым нас устраивала ничья, но дзержинцы  были настроены только на победу, которой и добились с крупным счетом 4:0. Хет-трик Климычева и один гол Миши Данилина принесли нам титул сильнейшей команды, за что все ее игроки получили дипломы и ручные часы. Кроме того, Артем Климычев удостоился звания лучшего бомбардира, а его тезка Каразанов получил приз лучшего нападающего, хотя все встречи провел в защите… За весь турнир команда забила 9 мячей и ни одного не пропустила, но наш вратарь, по мнению организаторов, не заслужил право назваться лучшим. Обидно…

А вот имена триумфаторов: Никита Жуков, Егор Каширин, Артем Каразанов, Иван Фролов, Миша Данилин, Коля Коротков, Артем Климычев, Даниил Зыкин.

Кстати, эта победа позволила Дзержинску занять 2 место в общекомандном зачете, уступив Н.Новгороду по дополнительным показателям (оба города набрали по 4 очка: 2 первых мест и одно второе).