Сезон 21/22. Постскриптум.Часть 1

ТЕРНИСТАЯ ДОРОГА РЕКОРДНОГО СЕЗОНА.

(постскриптум к завершившемуся открытому первенству Дзержинска по мини-футболу среди детских команд сезона 2021/2022 гг.)

Завершилось открытое первенство города Дзержинска по мини-футболу среди детских команд, начавшееся в сентябре 2021 года и финишировавшее в апреле 2022 года. Это был шестой подобный турнир, и он собрал рекордные 66 команд в семи возрастах. Несмотря на то, что в родном городе лишь спортивный зал СШ «Химик» (директор Марат Умяров) приветливо, как всегда, встретил участников соревнований, руку помощи при проведении протянули руководители спортивных объектов Володарского района, Семенова и Балахны.

Начав свое шествие с 8 команд (2016 год) в одном возрасте, первенство набирало обороты с каждым сезоном, становясь все ярче, популярнее и многочисленнее. Не удивительно, что данный Форум  стал востребованным у игроков различного уровня подготовки и мастерства. Яркое тому подтверждение 2482 мяча, забитых в 592 матчах (в среднем более, чем по 4 за игру) и 726 счастливых участника событий. Это было бы невозможно без поддержки администраций города химиков и Володарского района, а также кропотливой и слаженной работы федерации женского мини-футбола Нижегородской области и МФК»Виктория».  Самой высокой оценкой необходимости подобных турниров стали многочисленные тёплые слова тренеров, родителей, детей в адрес всех, причастных к проведению первенства людей  и улыбки на лицах юных футболистов, которые на протяжении 8 месяцев оздоравливались посредством приобщения к мини-футболу.

Теперь о спортивной составляющей.

Сосновские выкрутасы и историческая «бронза» «Печёр».

В самой старшей (2007-2008 гг.р.) стартовали 6 команд, но после первых же разгромных поражениях (0:18 и 1:16) снялась команда девушек (2003 гг.р.) из ДЮСШ (Сосновское). Вообще командам Николая Кирьянова  свойственны такие провалы, после чего тренер начинает  «усиливаться» переростками. Так, например, было в возрасте 2012 гг.р., когда после 0:20 от дзержинской СШ №3, он подвез двух ребят более старшего возраста, которые просто издевались над соперником. После ликвидации представительниц слабого пола, оставшиеся 5 команд решили играть в 3 круга, вместо двух. И тут хитрее всех оказалась сухобезводнинская команда «Динамо»- ССШ «Олимп», которая, крупно  проиграв в родном Семенове по три раза не самым сильным нижегородским «Печерам» и «Олимпийским надеждам» и отказалась из-за транспортно-финансовых проблем ехать в гости к лидерам, предпочтя получить рядовые 0:5 в шести играх. Казалось бы, пустяк, с кем не бывает, но именно он подарил лавры лучшего бомбардира Сергею Прокопову («Печеры»), успевшему наколошматить  этому коллективу аж 25 мячей, предопределив лидерство в списке лучших забивал. Команда «Печеры» (тренер Романова Наталья) оставила двоякое впечатление от своего выступления:  начав турнир с поражения от «олимпийцев» 2:4,  игроки впоследствии стали собираться всем своим сильнейшим составом и своим землякам-«обидчикам»  шансов на победу больше не давали. Что касается встреч с «Триумфом», то здесь нижегородцы были просто классом ниже, а вот со «Стартом» это  обстоятельство не помешало им уйти от поражения на последней !!! секунде встречи. Так что, бронза – закономерный итог их выступления и наверняка, успех, ведь до этого «Печёры» ни разу не были на пьедестале. Потеснить их с подиума  могли «олимпийцы» Станислава Чуманова, но неровная игра, чередовавшая хорошие матчи (например, ничья со «Стартом» 3:3) с откровенно провальными, включая  возрастной разброс в команде (с 2007 по 2011 гг.р.), не позволили это сделать. Главный приз должны были разыграть два соискателя володарский «Триумф» (тренер Андрей Колымаев) и ильиногорский «Старт» (тренер Владислав Бодряков), тем более, что ильиногорцы праздновали победу в первом противостоянии 5:4. Второй поединок также отличался накалом страстей и принес победу «Триумфу» 4:3. Лишь в третьей игре, «Старт»,потерявший очки с «Олимпийскими надеждами», вынужден был идти ва-банк, за что и поплатился, крупно уступив 0:5. Так «Триумф» стал победителем.

Лауреатами в этом возрасте стали: вратарь-Жуков Никита («Олимпийские надежды»), защитник- Намсараев Игорь («Печёры»), универсал- Бударагин Иван («Старт»), нападающий-Беляков Фёдор («Триумф»), игрок- Орлов Роман («Триумф»).

Скандал или победа любой ценой.

Самым нервным, парадоксальным, непредсказуемым и богатым на события получился турнир у юношей 2009 годов рождения. И вновь в центре внимания оказалась сосновская ДЮСШ, которая после двух поражений снимается с соревнований. На самом старте проигрывает решетихинский «Авангард»-бронзовый призер первенства ПФО прошлого сезона. Балахнинская «Волна», одолевшая «Авангард» 4:2 , не смогла переиграть «Викторию», которая, практически, состоит из игроков 2010-2011 гг.р. (2:2, 2:3).

Далее всё, как бы, встало на свои места: лидер стал исправно набирать очки, остальные команды бились, не жалея ни себя, ни соперника. В одной из таких «битв» между «Волной» и девочками «Виктории», и.о. главного тренера увел дзержинок  с  площадки. Понять его, конечно, можно, дескать, грубая игра со стороны мальчиков, многочисленные травмы, полученные здесь же; призыв тренера балахнинцев Олега Подлозного «убивать» девчат (со слов представителей «Виктории»); судейская неквалифицированность под предводительством Сергея Морозова, допустившего  такое- все это стало поводом для разбирательства на КДК. «Виктория» хотела поражения 0:5 и наказания для «Волны», но не учла одного: никому еще не присуждалась победа, если он покинул игру до ее окончания. А посему вердикт в отношении результата был не в пользу девчат. Зато в плане наказания команд были применены такие витиеватые обороты  и предложения, что, как говорится, «без бутылки» не разберешься. Но одно очевидно — регламент нуждается в модернизации, где все такие случаи будут прописаны, как и суммы штрафов за них. Да и вопрос о больших полномочиях Сергея Морозова на следующий сезон повис в воздухе.

На этом злоключения со стороны «Волны» не закончились: команда не явилась на свои два матча против «Олимпийских надежд», принеся им 6 «халявных» очков, которые сделали нижегородцев бронзовыми призерами. Тренер объяснил отсутствие своим участием в качестве тренера в открытом первенстве Н.Новгорода среди мальчиков 2013 г.р. Резонный вопрос: при чем тут 2009? В целом же балахнинцы обязаны были быть на пьедестале, но организационные недочеты вкупе с недооценкой соперника, оставили их без медалей.

Еще одной «отличившейся» командой стал ильиногорский «Старт», который «под шумок» ввел против обеих команд «Виктории» игроков 2008 гг.р. Соколова и Смирнова,что позволило ему праздновать победы с минимальным счетом. Думали не заметят. Однако заметили и 2 победы обернулись двумя поражениями 0:5. Хотя по игре «Старт» также мог претендовать на медали, подводили фатальная нереализация голевых моментов и плохие концовки игр.

Неплохую временами игру демонстрировали девочки из «Виктории», отличавшиеся своей неуступчивостью и бойцовским характером.Но короткая скамейка, травмы и нестабильность результатов перечеркнули их надежды услышать медальный звон на своих хрупких шеях. Если бы они играли все игры так, как со своими одноклубниками (0:0,1:1), результат был бы другой.

Мальчики «Виктории» показали, хотя и малопривлекательный,но надежный мини-футбол. Играя в оборонительном стиле, «Виктория», хоть и забила не очень много, но и пропускала мало. Обыграть ее смогли лишь чемпионы. Показатеьным был второй матч, когда лишь в концовке игры, «Авангард» с большим трудом, при помощи замены вратаря на полевого игрока, сумел вырвать победу 3:1.  И наконец решетихинский «Авангард» Александра Кузьмина по-праву стал чемпионом, вернув титул  после двухлетнего перерыва. Не случайно, что и бомбардир и лучший игроки именно из этого коллектива.

В номинациях победили: вратарь – Плаксина Кира («Виктория»-девочки), защитник – Каразанов Артём («Виктория»), нападающий- Казаков Демьян («Олимпийские надежды»), бомбардир-Афонин Даниил («Авангард»), игрок- Семенихин Ярослав («Авангард»).

Так уж повелось, что наибольшее число команд выступает в возрастной группе 2010 гг.р., поэтому именно эта категория разделена на 2 дивизиона: дивизион Ильи Фёдорова, названный в честь воспитанника МФК «Виктория», ставшего серебряным призером юношеских Олимпийских игр по мини-футболу и продолжающего свою карьеру в столичном МФК «КПРФ», и дивизион Данилы Белова, названный в честь воспитанника «Виктории», заслуженного мастера спорта, ставшего двукратным чемпионом мира и чемпионом Европы по футболу среди инвалидов. Дивизион Фёдорова считается элитным (со следующего сезона в нем будет играть 8 команд) и попасть в него можно, победив в дивизионе Белова.

Велика роль лидера, а без него никак.

В минувшем сезоне в дивизионе Ильи Фёдорова на старт вышли 7 команд (отказалась играть СШОР №8) и борьба за лидерство развернулась невероятная. Начав турнир с двух поражений, прошлогодний чемпион нижегородская «Юность» с середины первого круга наладила игру и с завидным постоянством стала побеждать. Она даже могла повторить свой прошлогодний успех, но в решающем матче уступила «Виктории» 1:4. Стараний лидера команды Артема Климычева не хватило, чтобы вытянуть на себе весь коллектив. Именно его отсутствие в первых проигранных играх стало роковым  для уже экс-чемпиона. Бронза нижегородского «Полета» — несомненный шаг вперед (в прошлом сезоне команда была четвертой) для подопечных Андрея Антонова. У  всех команд «Полет» сумел отобрать очки, показывая временами яркий добротный футбол, в котором чувствуется рука опытного наставника, неустанно и кропотливо работающего с детьми. Подвела нижегородцев нестабильность, где чередования ярких игр с откровенно провальными матчами, не позволило подняться выше. Одно очко уступили они серебряным призерам, что говорит об отсутствии фарта в нужный момент. А вот «ВадАгро» из Вада стал заложником  собственной расточительности, беспечности и недооценки соперника. Взяв у призеров 10 очков из 12 возможных, воспитанники Пала Либасова умудрились в оставшихся 8 встречах пополнить свой багаж всего лишь шестью очками. Как следствие, четвертое место по сравнению с прошлогодней бронзой. Девичья команда «Виктория» могла бы бороться за самые высокие места (  они-единственные, кто не проиграл чемпиону), но постоянные травмы, нездоровая атмосфера внутри команды, нестабильная игра сделали команду лишь пятой. И пока все эти компоненты не будут устранены, рассчитывать на что-то большее не стоит, хотя потенциал у дзержинок очень высок. Шестое место дебютанта дивизиона дзержинского «Пионера» обусловлено травмами и болезнями ключевых игроков. Начав соревнования с двух побед, дружина Дениса Скворцова впоследствии «сдулась». Обращает внимание тот факт, что дзержинцы взяли все 6 очков у крепкого «ВадАгро» и всего лишь очко у тройки лидеров. И все же, думается, прошедший сезон не стал прогулочным для этого коллектива и при правильной работе над ошибками, уверен, он способен на большее. Дзержинская, азартная, нацеленная на атаку команда Михаила Позднякова стала жертвой начальных десятиминуток, в которые была пропущена львиная доля голов. В целом, симпатичной и боевой дружине иногда просто не везло и решающие ошибки совершались в самом конце встреч. И наконец о чемпионах. Мальчикам «Виктории» впервые за пять лет удалось подняться на высшую ступень пьедестала почета. Ровно пройдя всю дистанцию, они могли оформить чемпионство за 3 тура до окончания первенства. Но стоило пропустить игру ее капитану Артему Каразанову, как «Виктория» безвольно проигрывает «Полету» 0:2. Роль капитана именно в этой команде настолько велика, что временами кажется, не будь Артема в команде и команды бы не было. Вернее, она была бы, но победы давались бы ей очень редко и с большим трудом. Потому что ни один из игроков не может взять на себя роль лидера и повести за собой корабль под названием «Виктория». Первостепенной задачей для новоявленного чемпиона видится в развитии лидерских качеств у остальных игроков и совершенствование командной тактики. Ведь «ромб», в который играет команда, хоть и приносит свои дивиденды в виде завоеванных очков, не является панацеей от всего, а контратака находится пока что не на должном уровне. В общем, есть над чем работать.

По итогам турнира «ВадАгро» получила приз «Грозы авторитетов», «Пионер» удостоился приза «самой зрелищной команде», а СШ №3 отмечен в номинации «за волю к победе».

Лучшими были признаны: вратарь- Тюльиаев Сергей (СШ №3), защитник-Зимин Егор («ВадАгро»), универсал-Климычев Артем («Юность»), нападающий- Мосевнин Кирилл («Полет»), игрок – Каразанов Артем («Виктория»), бомбардир- Каширин Егор («Виктория»). Лучшим игроком среди всех девочек, участвовавших в турнире признана Мартынова Алина («Виктория»).

Продолжение следует…

П.В. Романов

 

Author: seregadzr

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *