ПОБЕДИЛИ ТАМ, ГДЕ НЕ ЖДАЛИ!

В Дзержинске завершился турнир на призы завода имени Я.М.Свердлова по мини-футболу среди команд мальчиков 2013 годов рождения, в котором приняли  участие 9 команд.

Сразу оговорюсь: от мини-футбола здесь остались лишь ввод мяча ногами и состав 5 на 5. Конечно, надо отдать должное организаторам турнира в лице Демидова Алексея и Кашенцева Николая, которые сделали все, чтобы у детей был праздник. Но все же соревнования не обошлись без серьезных ляпов, которые оставили неприятный осадок. Так, например, в Положении о турнире не было указано, что 4 секунды при вводе мяча не фиксируются, поэтому мяч очень долго не могли ввести в игру, иногда затягивая время. Для нашей команды главный судья, перед началом противостояний, обещал игру нашими «непрыгающими» мячами, но перед первыми же встречами объявил, что только по разрешению команд-соперниц мы будем играть футзальными мячами. Получив отказ от тренера «Салюта», мы вынуждены были играть «прыгунами». Девочкам сразу запретили играть, кроме вратаря. Остальные – по согласованию с тренерами. Как пояснил нам тренер «Салюта» Шаров: «Турнир для мальчиков и участие девочек в нем не предусмотрено». Календарь был составлен неравноценно, в некоторых моментах, откровенно под хозяев. Две игры подряд (с интервалом 15 минут), учитывая, что один матч длится 40 минут (2 тайма по 20 минут с 5-минутным перерывом) – очень серьезное испытание для маленьких детей. «Виктория» чуть было не стала жертвой такого календаря, а вот хорошей команде СШ №3 не повезло- они остались без наград. Так как игры проходили на искусственном покрытии под открытым небом, дождь не стал причиной для отмены или переноса игр, поэтому наше дети смогли во всей красе оценить все «прелести» большого футбола и, думается, сравнение было не в пользу его. Отдельно о судействе. Когда встречи обслуживали сами организаторы (Демидов и Кашенцев) претензий не было вообще, чувствовался уровень. А вот  по другим рефери были вопросы.  Круче всех отличился Заренков, который кидался не только на тренеров, но и на малолетних игроков. Но мудрые организаторы в конфликтных ситуациях старались не ставить их на игры команд, которые были недовольны. Кроме всего прочего, игры проходили ежедневно и это было очередной трудностью.

«Виктория» столкнулась с колоссальными трудностями по комплектованию команды. Короткова Маша, Батунина Рита не могли играть до разрешения тренеров; лучший бомбардир Лиги Европы Белов Даниил был до сих пор в гипсе; Фролов Алексей по семейным обстоятельствам тоже не смог принять участие в турнире. Так, что наши надежды были связаны с игроками, которые имели небольшое количество игрового времени в Лиге Европы. И особо мы надеялись на нашего джокера в лице Меркулова Матвея, который оправдал их.

Первый же игровой день принес нам 2 игры, в которых были одержаны две победы над вторым составом «Салюта» 4:0 и основным составом «Урана» 5:0, хотя победа эта далась нелегко, т.к. мы играли второй матч подряд и после первой половины счет был шаткий, всего 1:0. Только в последние 5 минут хозяева откровенно «поплыли» и пропустили 4 мяча.

Далее последовала победа над явным аутсайдером,  вторым составом «Урана»  3:0, в которой несмотря на скромный счет преимущество победителей было подавляющим.

Одним из самых упорных и интересным выдался поединок с «Салютом». Отказавшись играть футзальным мячом и не дав сыграть нашим девочкам, соперники оставили «Викторию» без замен и , видимо, решили нас попросту перебегать. Получилось не очень, хотя уже к 3 минуте наш соперник повел 1:0. Но справившись со стартовой лихорадкой, Матвей Меркулов трижды поразил ворота соперника, обеспечив комфортные 3:1 к началу второй двадцатиминутки. Едва начав с центра поля, наши визави сократили счет, но через три минуты все тот же Меркулов восстановил статус-кво 4:2. На последней минуте противостояния «Салют» сократить разрыв до минимума 3:4, но на большее их не хватило.

А вот следующий игровой день стал бы настоящим кошмаром для «Виктории», не разреши тренеры соперников сыграть Батуниной Рите, дирижировавшей оборонительной линией команды. Две игры подряд под проливным дождем для команды, тренировочный и соревновательный процесс которой проходит в теплых и уютных залах, — серьезное испытание. И если с нижегородской «Искрой» особых проблем не возникло, хотя те приложили максимум усилий, чтобы счет был достойным. И на какое-то время была ничья 1:1, но в самом конце игры нам все же удалось нашпиговать сетку ворот противоборствующей стороны голами и победить 5:1.  В игре против СШ №3 нам просто повезло: играя второй матч подряд против свежего амбициозного соперника, наши игроки сразу же подсели и стали допускать одну ошибку за другой. Как следствие, 0:1 к середине первого тайма. Но на перерыв «Виктория» уходит при счете 1:1: Меркулов реализовал пенальти, назначенный за игру рукой. Далее преимущество команды Сергея Корнева стало ощутимым и в середине второй половины оно принесло свои дивиденды в виде гола 2:1. И когда казалось, что поражения нам не избежать, получилась классная контратака, завершившаяся «стенкой» в исполнении Глеба Карпенко и неотразимым ударом в одно касание Меркулова. Ничья 2:2 делала нас победителями турнира, т.к. мало кто сомневался, что «Химик» сможет отнять у «Виктории» очки.

Победа 11:3 накануне Дня Победы над «химиками» принесла «Виктории» золотые медали турнира, а Меркулов Матвей, забивший 37 мячей был признан лучшим его игроком.

Состав победителей выглядел так: Балаберина Маша, Батунина Рита, Куликов Ваня, Карпенко Глеб, Белоусов Кирилл, Афанасьев Святослав, Меркулов Матвей.