«Олимп» на футзальном Олимпе

Интересным и интригующим получился турнир открытого первенства Дзержинска по мини-футболу среди мальчиков 2014 гг.р., в котором 10 его участников на протяжении 6 месяцев выявляли сильнейшего. Сначала все команды сыграли круговой «междусобойчик» после которого первая пятерка продолжила борьбу за чемпионство, а остальные разыграли награды «серебряной лиги».

Уверенно прошла предварительный этап дзержинская СШ№3 Сергея Малышева. Не потеряв ни одного очка команда сразу же обозначила свои притязания на главный трофей, тем более, что ее прекрасно сбалансированный состав позволял это сделать. И в последнем матче против первого состава лысковского «Олимпа» дзержинцев устраивало даже поражение с разницей в один мяч. Решающий поединок прошел под диктовку СШ №3 и в первом тайме мальчики из города химиков были обязаны забивать, но надежная оборона соперника вместе с долей везения были в этот день на стороне лысковчан. Нулевая  засуха после первого тайма разразилась голевым дождем во втором отрезке игры, когда в течении трех минут мяч дважды побывал в воротах номинального лидера, повергнув их в шок. Как ни старались  проигравшие отквитать, хотя бы один мяч, им это не удалось, а в самом конце игры «Олимп» отличился в третий раз, оформив свое чемпионство. Дебют этой команды в данных соревнованиях оказался для лысковчан и их тренера Александра Шевченко «золотым», у СШ №3 – второе место. На третьей строчке оказалась «Виктория», которая неуверенно начинала турнир, но набрав обороты к финишу, сумела за счет волевых качеств вырвать победы в ключевых поединках. Четвертое место и приз самой атакующей команды достались нижегородским «Олимпийским надеждам» (тренер Станислав Чуманов), которые показали интереснейший футзал, но проблемы с госпожой Фортуной стали роковыми для этого клуба. Многие игры (даже с чемпионами они вели к середине второго тайма 2:0, но уступили 2:4) «олимпийцы» проиграли из-за нелепейших ошибок и сумасшедшей нереализации  голевых моментов. А вот решетихинский «Авангард» не услышал звона медалей из-за переизбытка соревнования: заявившись сразу в  несколько турниров, воспитанники Александра Кузмина «со скрипом» прошли в основной финал, но дальше его даже не доиграли, закончив первенство с минусовым очковым балансом (за неявку на игру снимается 3 очка). Явно не свое место заняла команда «УРА» из Н.Новгорода (тренер Борис Жильцов), которая лишь по дополнительным показателям осталась вне первой пятерки. Зато в «серебряной лиге» им не было равных, лишь однажды  здесь команда испытала горечь поражения, по праву завоевав малые золотые медали. Искренне жаль и нижегородский «КИТ», который из-за двух неявок также довольствовался серебром второго эшелона. Второй состав «Олимпа», в самый последний момент подвинувший с пьедестала «Химик» хоть и выглядел намного слабее своих более умелых одноклубников, но в отдельных играх показывал очень добротный футбол. Дзержинского «Химика» подвела неравноценность состава и, как следствие, нестабильность результатов: когда надо дать поиграть каждому игроку команды вне зависимости от его квалификации и уровня подготовки – ни о каком результате речи быть не может. Слабым утешением для них стал приз зрительских симпатий. «Фёстики» из системы  МФК «Фёст» Антона Шкурова был младше других и лишь дебютировал на столь высоком уровне, поэтому играть на равных с коллективами по 4-5 лет работающими с этим возрастом, им было сложно. Но однако стоит заметить, что начав свой турнирный путь с крупных поражений, на заключительном отрезке дзержинцы уже не выглядели поставщиками очков и даже сумели отобрать очки у лысковчан. При таком подходе победы обязательно придут. Не зря эта команда удостоилась специального приза «Надежда».

В номинациях были отмечены: вратарь-Петряков Антон, нападающий-Соловьев Игорь (оба- «Олимп»), защитник-Топков Арсений («Виктория»), игрок-Крашенинников Адриан, бомбардир-Кабанов Артём (оба-СШ №3).