«Виктория-2010»: восхождение

Последняя игра группового турнира первенства Нижнего Новгорода в возрастной категории мальчиков 2010 г.р. против «Чкаловца» из Арзамасского района была для «Виктории» решающей и должна была дать ответ на вопрос: сможет ли команда конкурировать с лучшими коллективами в финале с 1 по 9 места? Поражение в данном матче могло оставить нас без основного финала, но и сопернику победа нужна была как никогда. Памятуя о двух победах над нашими мальчиками в первенстве города двухлетней давности 10:0 и 6:0, арзамасцы уже на первой минуте праздновали успех. Показалось, что вот-вот и их соперник развалится. Но этого не произошло, более того, команда , как ни в чем не бывало, продолжала играть в свой футбол, только обороне стали уделять больше внимания: так Артем Каразанов стал выполнять больше черновой работы, которая при таком начале игры была очень необходима. Контратаки дзержинцев стали ставить в тупик противоборствующую команду, которая не поспевала за быстрой сменой темпа  и чаще нарушала правила. С третьей попытки Егор Каширин со штрафного сравнял счет. Обоюдоострая игра изобиловала многочисленными голевыми моментами с обеих сторон. В одной из атак Даниил Балакин обыграл своего опекуна и пробил в ближний угол. Вратарь наших визави отбил его удар, но подоспевшая Вика Батунина добила мяч в сетку – 2:1.

Вторая половина встречи проходила в похожем ключе; арзамасцы пытались доминировать, «Виктория» жалила разящими контратаками, в которых были не раз близки . В середине второй половины лидер «Чкаловца» Арабян мощным ударом в «девятку» сравнял счет. Однако через 2 минуты Артем Каразанов после сольного прохода вывел нас вперед 3:2. В оставшееся время команды не раз могли изменить результат, но он остался неизменным, 3:2 в нашу пользу. Огорченные таким результатом, арзамасцы не смогли обыграть одного из аутсайдеров группы второй состав «Салюта». Ничья 1:1 не пустила их в главный финал, а ведь в прошлом сезоне «Чкаловец» был четвертым… Этот результат расстроил и нас, ведь теперь у нас в борьбе за 1-9 места лишь 3 «золотых» очка, а не 6. (победа над «Динамо» 3:1 и поражение от «Спартака-Кварц»-2 0:2). Радует только то, что мы меньше всех в группе пропустили, всего 11 мячей в 9 играх, так что в будущее мы смотрим с оптимизмом.