Старт самых юных

Стартовали в открытом первенстве города Н.Новгорода мальчики 2011-2012 г.р. Дебют в «Лиге Европы»  явно удался нашим ребятам. В первой игре против нижегородского ДФК КИТ, несмотря на огромное преимущество, к середине первого тайма счет так и не был открыт. Но ближе к его концу, силы обороняющихся стали таять и Егор Каширин трижды поразил ворота соперника. После перерыва наш соперник попытался организовать некое подобие контратаки, но увидев в своих воротах четвертый мяч в исполнении Кости Бодрова, окончательно сник. Еще 2 гола после ударов Даниила Зыкина и Егора Каширина поставили жирную точку  в этом поединке , 6:0 победа дзержинцев.

Ко второму матчу с «Волгой Кидс» из столицы Приволжья «Виктория» подошла с хорошим настроением. И несмотря на то, что мы играли вторую игру, а соперник первую, продемонстрировали зрелищный мини-футбол. Уже в первую пятиминутку Костя Бодров и дважды Егор Каширин забили три мяча, чем повергли в шок противоборствующую сторону. И хотя «волжане» продолжали биться, надлом все-таки чувствовался. Во втором тайме «Виктория» увеличила результат за счет покера Каширина, за что юный защитник был «награжден» соперником ударом локтя в лицо. И только  когда ему дали отдохнуть, наши визави выравняли игру, забив 2 мяча. Но и мы в долгу не остались: Миша Сергеев оформил дубль, установив окончательный счет 9:2. Приятное начало, ждем продолжения победной поступи.

А вот самым маленьким (2013 г.р.) пришлось очень тяжело. Нашу, делающую первые шаги команду, сразу же поставили играть в «Лигу Чемпионов», где , как правило, играют все сильнейшие команды области и города. Первый же поединок против  ФОК «Чемпион» из Арзамасского района обнажил судейскую проблему; молодой судья в одиночку  обслуживающий игры стоит в одной точке и видит далеко не все, что происходит на площадке. В самом начале игры при счете 0:0, Матвей Меркулов поразил ворота соперника прямым ударом с аута. Мяч, срикошетив от игрока арзамасцев, угодил между ног вратарю и влетел в ворота, однако рефери его не засчитал, посчитав, что касания не было. Затем команда ФОК дважды забила и повела 2:0, но Глеб Карпенко сократил разрыв в счете. Незадолго до перерыва мы вновь уступаем с разницей в 2 мяча 1:3 и вновь сокращаем разрыв до минимума: это капитан «Виктории» Леша Фоллов прицельно пробил и вратарь наших оппонентов оказался не готовым к отражению удара. 3:2 не в нашу пользу итог первого тайма. Едва началась вторая половина встречи, как мяч вышел из игры на аут. Судья дает свисток на ввод мяча, а тренер арзамасских детей кричит, что вратаря еще нет в воротах,т.е. судья начал игру, не проверив готовность команд. В итоге мы забили очередной мяч, который  вновь не был засчитан. Потом наш соперник довел счет до 4:2, но практически сразу Матвей Меркулов мощным ударом со своей половины поля сократил разрыв в счёте. Несмотря на активное сопротивление противоборствующих  сторон и активную поддержку болельщиков счет так и не изменился и ФОК «Чемпион» со счетом 4:3 праздновал победу. Конечно, наши соперники уже третий год занимаются вместе и команда у них посильнее, но эти два не засчитанных мяча больно ранили души родителей детей, которые думали, что «Виктория», как минимум, не проиграла.

Игра с первым составом нижегородской СШОР №8 проходила совсем по другому : команда соперника превосходила нас во всех компонентах игры, что отразилось на счете. Четыре мяча влетело в сетку ворот «Виктории»  еще до перерыва. Во втором отрезке игры наша команда пришла в себя и дала бой именитому сопернику. При розыгрыше свободного удара вблизи ворот Матвей Меркулов забил единственный мяч во втором тайме, который мы выиграли 1:0, но уступили матч 1:4.

Прошедшие игры малышей дали много пищи для размышлений: вроде бы индивидуально игроки неплохо подготовлены, технически, борются до последней минуты, но коллективную игру нет даже намека. Девочки, призванные усилить мальчиков, пока как-то затерялись в общей массе игроков. Думается, что у них все еще впереди и недостаток игровой практики впоследствии сполна поможет детям раскрыться, давая возможность чувствовать себя уверенно.