Дзержинский бум под Володарским флагом.

Завершился групповой этап открытого первенства города Дзержинска по мини-футболу среди детских команд, проводимого федерацией женского мини-футбола нижегородской области совместно с МФК «Виктория». Впереди – финальная стадия. В этом сезоне, начавшемся аж в октябре, наблюдается настоящий бум: 60  коллективов в 6 возрастах ведут отчаянную борьбу за награды. Несмотря на отсутствие игр в ФОК «Ока», имеющем единственную в городе химиков стандартную площадку для игры в мини-футбол , руководители других залов гостеприимно распахнули двери участникам турнира, с соблюдением всех норм и требований Роспотребнадзора. И если для СШ «Химик» (директор Марат Умяров) и СШОР по фехтованию (директор Александр Жучков) стало нормой оказывать помощь в проведении, то перед руководителями спортсооружений Володарского района, Балахны, Семенова и даже Гороховца хочется снять шляпу за понимание и поддержку, которую оценили все.

Неоднозначный состав участников собрали юноши 2007-2008 г.р. Среди девяти претендентов на награды особняком стояли чемпионы области среди юношей этого возраста володарский «Триумф»(тренер Колымаев Андрей) и чемпионки области среди девушек 2003-2004 г.р. «ВадАгро» из Вада (тренер Павел Либасов). Эти две дружины показывают наиболее зрелищный футбол, являясь претендентами номер один в борьбе за титул. Правда, расслабиться им не дают и конкуренты по «финалу четырех» ильиногорский «Старт», уже сыгравший на групповом этапе вничью 3:3 с земляками и гороховецкая «Волна», славящаяся волевыми победами в комбэках (уступая «Старту» 1:2 и нижегородским «Печерам» 1:4, владимирцы праздновали победы 4:2 и 5:4 соответственно). Остальные 5 команд примерно равного класса, разве что сосновские девчата чуть слабее из-за нехватки игрового опыта, да тонкинский «Импульс» страдает ввиду короткой скамейки игроков, а иногда и просто ее отсутствия. В  споре бомбардиров лидирует Орлов Рома («Триумф») на счету которого 15 мячей. На пятки ему наступают Казаков Демьян из «Олимпийских надежд» — 13 мячей и Буткарев Вадим («Триумф») – 12 мячей.

Открытое первенство г.Дзержинска среди команд мальчиков 2007 г.р. Финал.

Открытое первенство г.Дзержинска среди команд мальчиков 2007 г.р.Турнир за 5-9 места

Сражения в возрастной группе 2009 г.р. ежегодно носят самый непредсказуемый характер, т.к. именно здесь, как правило, собирается наиболее ровный и амбициозный состав участников. Изюминкой этого первенства стало участие  команды СШОР №8, составленную из игроков 2011 г.р. Тренер этой дружины Олег Бояринцев, пройдя за 4 года путь от 2011 г.р до 2009 г.р., нашел оптимальный  способ совершенствования уровня подготовки своих воспитанников. Теперь первый его состав играет в 2009 г.р., второй накатывается по 2010 г.р., а третий – проходит становление среди своих сверстников. Такая схема уже дает свои плоды: дважды выигран турнир по 2010 г.р.. заметно вырос уровень мастерства второго состава; в третьем стали раскрываться новые  таланты. Все это привело к тому, что  СШОР №8 2011 г.р. стала одним из сильнейших в области по футболу, а значит рулевой ведет свой корабль правильным курсом. Соучастники турнира сразу же серьезно восприняли дебютантов, а те постарались оправдать  опасения своих визави: до  четвертого тура нижегородцев никто не мог переиграть. Ничьи с крепким ильиногорским «Стартом» 3:3, с серебряным призером прошлогоднего первенства решетихинским «Авангардом»1:1 и победа над чемпионом сезона 2019/2020 гг. из Нижнего Новгорода «Олимпийскими надеждами» 3:2 придали юным дарованиям уверенности. Но вот нижегородская школа №172, не знавшая до той поры очковых потерь, предельно четко отработала в обороне и с большой долей везения победила 2:0. Однако стоило заболеть паре игроков, как школьники откровенно поплыли , получив болезненные 1:9 от «Старта» и 2:6 от «Авангарда». Такой поворот событий сразу же делал девочек «Виктории» претендентами на выход в финал, как и «Старт», которому до заветной четверки оставалось лишь победить представительниц слабого пола, да их одноклубников, потерявших  все шансы для выхода в основную сетку. И девчата, показывающие иногда очень добротную, но нестабильную игру, были близки к победе, но…. На последней минуте «Старт» сравнял результат и лишил их радужных надежд. Для ильиногорцев оставался призрачный шанс, необходимо было побеждать мальчиков из «Виктории» с разницей в 15!!! мячей. На деле – 4:7 и «Старт» остался за бортом четверки. Конечно, кто-то может сказать, что уровень первенства низкий, но посмотрим на его состав: «Олимпийские надежды» — финалист первенства области 2021 года; «Авангарду» не хватило двух очков, чтобы оказаться там же; «Виктория»- чемпион лиги Европы 2021 г., а девочки всегда были «не подарком» для любой команды. И только сосновская ДЮСШ, находящаяся в поиске, оказалась явно слабее других. А вот как сложится дальнейшая судьба соискателей на главный приз, покажут ближайшие игры. Одно можно сказать точно: борьба будет захватывающей и интрига сохранится до самого конца. Здесь бомбардирские свои качества подтверждает Казаков Демьян, входящий в тройку лучших по 2007 г.р. Пока на его счету все те же 13 мячей, у Блинова Артема (школа №172) – 11 голов, у Семенихина Ярослава («Авангард») – 10 мячей.

Открытое первенство г.Дзержинска среди команд мальчиков 2009 г.р.Финальный турнир за 1-4 места

Открытое первенство г.Дзержинска 2020/21 гг.среди команд мальчиков 2009 г.р.Турнир 5-8 места

Возраст 2010 г.р. остается в Дзержинске самым массовым и востребованным. Именно поэтому было разделить его на 2 дивизиона: 6 лучших команд по итогам рейтинга 2019/2020 гг. вступили в борьбу в дивизионе Ильи Федорова-воспитанника МФК «Виктория», мастера  спорта, серебряного призера юношеских Олимпийских игр в Аргентине, выступающего теперь за столичную КПРФ-2 в первенстве России среди команд высшей лиги. Остальные коллективы  играют в дивизионе Данилы Белова-так же воспитанника тренера Натальи Романовой, мастера спорта международного класса, двукратного чемпиона мира и чемпиона Европы по футболу для лиц с заболеванием ЦП.

Шестерка лучших команд в дивизионе Ильи Федорова в двухкруговом междусобойчике определит сильнейшего, покидать дивизион  в этом сезоне никто не будет, а наоборот, два лучших коллектива из дивизиона Данила Белова  пополнят его в сезоне 2021/2022 гг.

Очень уверенно прошла первый круг нижегородская «Юность» под руководством Игоря Веричева, поставившего команде быстрый, комбинационный футбол. Но доигрывать дети будут без своего опытного наставника, покинувшего коллектив и время покажет, смогут ли игроки «Юности» удержаться на вершине турнирной таблицы. Потеряв в какой-то миг вратарей-девочек, местная «Виктория» оказалась не готовой к такому повороту событий и потерянные ими очки, особенно в дерби с одноклубницами (ничья 1:1), могут им дорогого стоить. А вот третье место «Полета» из областного центра радует; возвращение в Дзержинск после трехлетнего отсутствия опытного тренера Антонова Андрея внесло дополнительный ажиотаж в борьбу и повысило конкуренцию в борьбе за места на пьедестале. Второй состав СШОР №8 2011 г.р., хоть и уступает в играх своим визави, но без боя не отдает ни одной игры. То же самое можно сказать и про вадский «ВадАгро», выдающего неравноценные игры. Про девочек «Виктории» разговор особый: отличаясь нестабильностью, эта команда может обыграть любого соперника. Ей под силу держать удар в самых непростых ситуациях, а вот очковые приобретения у них больше зависят от везения, т.к. большинство потерь приходится на последние минуты матча, когда девчата, видимо, уже уверуют в положительный для себя исход, не дорабатывая до конца. Поэтому второй круг также обещает быть увлекательным и насыщенным.

Трио Артемов возглавляет гонку бомбардиров: Бесчастнов(«Юность»)-9 мячей. По 7 голов забили Климычев («Юность»), признанный лучшим защитником лиги Европы г.Н.Новгорода и Каразанов («Виктория»), признанный лучшим игроком аналогичного турнира этого сезона.

Открытое первенство г. Дзержинска среди команд мальчиков 2010 г.р. Дивизион Ильи Фёдорова

Дивизион Данилы Белова собрал 10 команд и мог бы собрать значительно больше, но многим командам организаторы отказали в участии из-за их поздней заявки и отсутствия необходимого времени в спортзалах. Попадание в основной финал двух дзержинских и двух нижегородских команд обусловлено хорошей игрой и неплохим подбором игроков, а вот решетихинский «Авангард»  явно не дотягивает до их уровня и в решающих играх, думается, будет поставщиком очков.  Добротный футбол показывает дебютант турнира местный «Пионер», по праву занимающий лидирующее положение. Но конкуренцию ему наверняка составят земляки из СШ №3 (тренер Михаил Поздняков), которые набрали хороший ход и воспитанники Станислава Чуманова, чьи «Олимпийские надежды» уже 7 туров кряду не проигрывают, обкатывая основу этого возраста и по 2009 г.р. и по 2007 г.р. А вот второй состав «Юности» серьезно лихорадит после ухода их наставника и вряд ли они смогут бороться за чемпионство. Остальные же коллективы примерно равного класса, поэтому и борьба здесь ожидается наиболее непредсказуемой, нежели в первом финале. Даже команды девочек нет-нет да и «покусают» недооценивших их визави. В споре за звание лучшего голеодора лидирует Данилин Миша (СШ №3-1) с 27 мячами, ближайшие конкурента братья Самойловы Саша и Женя из «Пионера» заметно отстают, на их счету 19 и 18 мячей соответственно.

Открытое первенство г.Дзержинска среди команд мальчиков 2010 г.р.Дивизион Данила Белова.Финал

Открытое первенство г.Дзержинска среди команд мальчиков 2010 г.р.Дивизион Даниила Белова.Турнир за 6-10 места

Практически все предсказуемо оказалось в возрастной группе 2011 г.р. Третий состав СШОР №8, хоть и бился отчаянно за «место под солнцем», но конкурировать с завсегдатаями подобного форума нижегородцам оказалось не с руки. Все прошлогодние финалисты и на этот раз подтвердили свое реноме. «Триумф» из Володарска, усиленный Дианой Меркуловой, до последнего тура казался непобедимым, но победитель прошлогоднего первенства семеновская ДЮСШ под руководством Валерия Смирнова опровергла прогнозы и сумела нанести лидеру ощутимое поражение 8:4, хотя туром ранее и сама стала жертвой недонастроя на игру: арзамасский «Чкаловец» буквально растерзал ДЮСШ во втором тайме, расплатившись с теми за прошлогоднее фиаско от своих визави, стоившее им места на пьедестале. Дзержинцы, имея в своих рядах Егора Каширина-лучшего игрока прошлого сезона, также претендуют на медали любого достоинства, а при нынешнем турнирном раскладе вообще непонятно, кто же окажется четвертым лишним.

Второй финал, думается, выиграет СШОР №8, который даже третьим составом значительно сильнее остальных. А вот за остальные места будет битва, т.к. команды примерно равного класса и захотят как можно выше забраться вверх по турнирной лестнице. Не удивлюсь, если кто-нибудь из них сумеет подставить подножку лидеру, т.к. все они обладают отменными бойцовскими качествами и амбиций им не занимать. Спор за корону лучшего забивалы ведут Каширин Егор («Виктория») с 23 мячами и  Рузанов Дима из «Чкаловца»  — 20 мячей.

Открытое первенство г. Дзержинска 2020/21 гг. по мини-футболу среди команд мальчиков 2011 г.р.Финал

Открытое первенство г. Дзержинска среди команд мальчиков 2011 г.р.Турнир за 5-9 места

Самой запутанной была ситуация в возрасте 2012 г.р., до последней игры не дававшей ответ на вопрос: кто же останется за бортом заветной пятерки? Сыграв вничью 1:1, дзержинский «Уран» Алексея Демидова отчаянным прыжком вскочил на подножку уходящего вагона, посрамив скептиков, мало в это веривших. Особняком стоит выступление «Виктории», состав которой был смешанным и на две трети состоял из мальчиков 2013 г.р., неистово бившихся с каждым коллективом.  Но, думается, вряд ли кому-либо из первой пятерки удастся бросить вызов володарцам, виной всему – нестабильная игра соискателей на чемпионство. Именно по этой причине осталась за бортом  основных баталий  очень симпатичная команда дзержинской СШ №3 Сергея Корнева, которая билась со всеми без исключения на равных, но в итоге проиграла главные игры своим основным конкурентам. Одного очка не хватило… Зато во втором финале, хочется надеяться, равных им не будет, хотя легкой прогулки даже тут ни для кого не ожидается. Виной всему – неровный состав соревнующихся, которые могут дать бой любому сопернику и проиграть кому-угодно. Так, нижегородская школа №172 в первом же туре нанесла поражение 3:1 «Виктории», которое чуть не стало роковым для тех.

Хит-парад самых забивных возглавляет Орленко Данил из «Урана», на счету которого 19 мячей. Два гола уступает ему Юматов Рома, выступающий за «Триумф».

Открытое первенство г. Дзержинска 2020/21 гг. по мини-футболу среди команд мальчиков 2012 г.р.Финал

Открытое первенство г. Дзержинска среди команд мальчиков 2012 г.р.Турнир за 6-10 места

Все значительно просто было у самых маленьких (2013 г.р.): тройка лидеров определилась, практически, после первых трех туров. «Волна», «Старт» и «Виктория» со своим смешанным, мало чем изменившимся по сравнению с возрастной группой 2012 г.р. составом, показывали добротный атакующий футбол и остальные кандидаты на победу в первенстве боролись лишь за попадание в заветную четверку. И здесь СШ №3 удалось взять реванш у «Урана» за 2012 г.р.: теперь очка не хватило  представителям завода им.Свердлова. Два состава гороховецких девочек  оказались слабее других, хотя в последнем туре сумели громко хлопнуть дверью, переиграв в драматичном поединке «Старт» 6:5. А вот второй состав «Виктории» вполне мог бы оказаться в главном финале, если бы отстояли ничью со своим первым составом. Но поражение 0:1 лишило их этой возможности. Бесшабашность и бескомпромиссность, присущие всем без исключения командам, вносят особый колорит и подкупают избытком эмоций, хлещущим через край, но за это мы и ценим футбол. Поэтому борьба ожидается до самого последнего тура и кто победит остается только  догадываться. Самыми меткими здесь пока являются Белов Даниил («Старт»)— 25 мячей и Жуков  Вова («Уран») с 19 мячами.

Открытое первенство г. Дзержинска среди команд мальчиков 2013 г.р.Финал

Открытое первенство г.Дзержинска среди команд мальчиков 2013 г.р.Турнир за 5-8 места

П. Романов

Author: seregadzr

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *