Серебряные в Приволжье!

В р.п. Шатки завершилось первенство Приволжского федерального округа по мини-футболу среди мальчиков  2010 г.р., в котором приняли участие 8 команд, разбитые на 2 группы.

Перед самым началом турнира дзержинцы столкнулись с вратарской проблемой: Никита Жуков из «Олимпийских надежд», успешно отыгравший за нас весь сезон, не был отпущен  его тренером и поэтому пришлось  в срочном порядке приглашать кого-нибудь… В итоге выбор пал на Рому Тальникова из нижегородского «Полета».

Первым экзаменатором «Виктории» стала уфимская академия футбола. Первый тайм прошел в обоюдоострой борьбе, моменты возникали и у одних, и у других ворот. Но в конце встречи «академики» все же открыли счет. Исход борьбы предрешили две грубейшие ошибки с 23 по 25 минуту встречи, когда наши игроки позволили сопернику  увеличить счет до 3:0. И несмотря на то, что вскоре Егор Каширин  один мяч отыграл, усталость и надломленность проигрывающих ощущалась: преимущество уфимцев стало подавляющим, что вылилось в очередные три мяча. Итог матча – 1:6.

Во втором поединке с нижегородской «Северной звездой», памятуя о поражении в финальном турнире первенства Н.Новгорода 2020 года в сентябре со счетом 1:7, мы поменяли тактику игры, решив сыграть от обороны. Надо сказать, что такой рисунок игры был откровением для соперника,  нижегородцы, с первых минут играшие в пять полевых игроков, долгое время не могли подобрать ключи к нашим воротам. Им помог наш вратарь, пропустивший «бабочку» почти с центра площадки. Правда, практически сразу, дзержинцы поразили ворота «саверян», наказав тех за игру без кипера. Гол забил  Ваня Фролов. Ничья 1:1 после первой половины  внушала  уверенность на благоприятный  исход. Но надежды разбились уже на 21 секунде второго тайма, когда на страж ворот пустил совсем необязательный мяч в ближний угол  аж от самой боковой линии. А вскоре и третий мяч побывал в наших воротах. Но дзержинцы продолжали биться до конца и были вознаграждены за это, когда наш капитан  Артем Каразанов после сольного прохода поразил ворота своих визави, сократив результат до минимума 2:3 и вернув интригу. Но в этот день нам не везло, моменты были, а реализация подвела.  В довершении ко всему и четвертый мяч побывал в воротах «Виктории» в самом конце игры.

Поражение 2:4  указало нам правильность выбора тактики игры, теперь мы собирались играть со всеми именно в такой футбол.

Игра с хозяевами шатковским «Атлантом» уже на 3 минуте преподнесла «Виктории» неприятный сюрприз: наш вратарь получил ушиб пальца и выбыл из игры. Пришлось защищать последний рубеж Коле Короткову, игроку первой четверки. На 10 минуте при розыгрыше стандарта, мы проигрываем 0:1. Однако вместе с финальной сиреной, отправившей игроков отдыхать, Каширин Егор сравнял результат. Во второй двадцатиминутке у нас выбыл из-за травмы еще один игрок и мы остались без замен, ровно пять игроков доигрывали эту встречу. Было очень сложно и на последней минуты хозяева вырвали победу.

Очередная неудача со счетом 1:2 и последнее место в группе усугублялось еще и потерей ведущего игрока, которому теперь предстояло до конца турнира защищать ворота. В преддверии плей-офф, где наша команда встречалась с кулебакским «Темпом», не потерявшим ни одного очка в другой группе, эти обстоятельства просто удручали. Но разобрав ошибки предыдущих игр, были найдены правильные слова и настрой для уставших, но несломленных духом, игроков. Особенную уверенность в себе им придал тот факт, что за всю историю игр команд мальчиков с представителями Кулебак «Виктория» никогда им  не проигрывала.

Противостояние началось с натиска «Темпа», который уже в дебюте мог отличиться-выручил вратарь Коля Коротков. Мы отвечали контратаками, но им не хватало точности. Зато первый же угловой у ворот соперника завершился голом: Артем Каразанов сильно пробил, а Егор Каширин замкнул прострел ударом головы на глазах у обескураженного «Темпа». К 10 минуте «Виктория» вела 2:0 после прострела Каширина. Но «гол в раздевалку» мы все же получили: при розыгрыше углового кулебакские игроки сумели также замкнуть прострел. Весь второй тайм шла интереснейшая игра, когда моменты возникали то у одних ворот, то у других. Но за 7 минут до окончания матча наши ребята, играющие, практически, с одной заменой, откровенно «подсели» и две четверки противоборствующей стороны откровенно с»возили» нас. Последние 5 минут «Виктория» просто  играла  «на вынос». Где-то нам везло, где-то выручил Коротков, а где-то соперник  был неточен. Мы выстояли, сотворив первую сенсацию на этом турнире и вышли в полуфинал на хозяев, местный «Атлант», с которым уже через 4 часа должны были решить вопрос насчет пропуска в финал.

Памятуя о поражении накануне от этой команды и разобрав ее , мы пришли к выводу, что с ней будет играть легче и реванш  состоится .Эта уверенность строилась на том, что у наших оппонентов была также как у нас короткая скамейка (всего 7 полевых игроков); мы собирались играть с ними от обороны, а не в активный футбол, как накануне; да и сил для выхода в полуфинал «Атлант» оставил не меньше, чем мы. Одного минуса  для нас мы не учли –большого количества шатковцев, пришедших поболеть за своих.

Именно их поддержка гнала «Атлант» с первых минут в атаку. Невообразимый гвалт, царящий в зале мог выбить из колеи кого угодно. Дзержинцы не стали исключением и в первые 10 минут соперник мог решить исход в свою пользу. Но когда «Виктория» впала в ступор за нее отработал ИО вратаря Коля Коротков, в поте лица игравший на последнем рубеже. Тактика шатковцев в большинстве своем была проста: при ауте игрок бил в ворота соперника, а там его партнеры либо переправляли мяч в сетку, либо вратарь ошибался, ловя летящий в створ снаряд. Так были повергнуты многие соперники. Мы подсказали вратарю не ловить такие мячи, а игрокам посоветовали плотнее играть с нападающими. «Атлант» часто нарушал правила и набрал в первой половине 5 фолов, но мы ни разу не попали в ворота. Из подслушанного разговора двух мам: «Сегодня хронометрист-пьяный, наши уже 7 голов забили, а он на табло счет не меняет, все 0:0 стоит. Надо в перерыве будет разобраться». Как вы понимаете это были мячи, забитые с аута, которые мы не ловили. Во втором отрезке игры «Виктория» преобразилась и стала очень опасно угрожать воротам соперника, который уже не успевал за нашими игроками. На 29 минуте был назначен штрафной удар из-за центра площадки. К мячу подошел Артем Каразанов и мощным ударом направил мяч в правую «девятку» шатковских ворот. Через 4 минуты Егор Каширин с левого угла со штрафного мощно пробил, а Ваня Фролов мастерски переправил мяч в ворота хозяев. 2:0 в нашу пользу не смутили «Атлант» и они продолжали искать счастья у наших ворот, а вот сил возвращаться назад к них уже не было, приходилось фолить…. Шестое нарушение шатковцев стало для них роковым: Артем Каразанов с 10-метровой отметки установил окончательный счет 3:0, и мы в финале!

Все ждали от нас очередного чуда в решающей игре против уфимской Академии футбола, но сил было отдано слишком много и противостоять трем четверкам соперника «Виктория» не смогла. Как следствие, поражение 0:5 за которое не стыдно, т.к. игроки боролись до самой последней минуты.

Все игроки получили медали, а Ваня Фролов был признан лучшим защитником первенства. Поздравляем всех!!!

Author: seregadzr